2016年 第10回 審査結果/10th Results

 2016 12/17,18 久留米シティプラザ ザ・グランドホールにて

 

グランプリ/GRAND PRIX

白崎 里佳 / Rika Shirasaki(昭和音大卒・第Ⅴ部門)

 

準グランプリ/Semi-GRAND PRIX

古川 舜大 / Kiyohiro Furukawa(福岡教育大学附属久留米中2年・第Ⅳ部門

 

ジュニア・グランプリ/Junior-GRAND PRIX

永山 夕珠希 / Yuzuki Nagayama (鹿児島大学教育学部附属小2年・第1a部門

 

 

幼児部門/Kindergarten Section

第1位 大曲 星蘭(あやめ東幼稚園 年長)

第2位 吉村 実於(正進幼稚園 年長)

第3位 新山 奈々(久留米天使こども園 年長)

 

山岡優子賞 松田 泰河(正進幼稚園 年長Yuko-Yamaoka Prize

       

特別賞    伴 理咲子(久留米信愛女学院幼稚園 年中)

          譜久村 唯(北野おおぞら幼稚園 年長) 

          西村 流音(正進幼稚園 年長)

奨励賞   飯田 莉央(平野幼稚園 年中)

            青木 みすず(正進幼稚園 年長)

         山下 華音(りんごの木保育園 年長)

               松田 泰河(正進幼稚園 年長)

          酒井 琉愛(宇美幼稚園 年長)

 

Ⅰa ファースト・レッスン・イン・バッハ book1 部門/First Lesson in Bach book1

第1位 渕田 彩葵(指宿市立丹波小2年)

第2位 一ノ瀬 柊路(大村市立放虎原小3年)

 第3位 永田 恭香(福岡教育大学附属久留米小2年)

 

 

特別賞  副島 結衣(佐賀市立循誘小2年)

        八谷 蒼二郎(春日市立日の出小2年)

        西 悠輔(沖縄県豊海城私立ゆたか小3年)

       七種 葵(福岡教育大学附属久留米小4年)

        中野 彩那(久留米市立日吉小4年)

 

奨励賞 岡田 莉子(福岡市立西高宮小1年)

       霜田 日千花(佐世保市立祇園小1年)

       永吉 巧明(鹿児島市立向陽小1年)

       出口 心々美(佐世保市立港小1年)

       野田 優花(大村市立西大村小1年)

       古川 紘光(大村市立旭ケ丘小1年)

       本田 珠梨(長崎市立高城台小1年)

       松尾 瑛(久留米市立長門石小1年)

       池端 円花(久留米市立国分小2年)

       小野 敬太(福岡市立石丸小2年)

       川原 暖乃迦(久留米市立三潴小2年)

       斎藤 凪咲(大野城市立平野小2年)

              永山 夕珠希(鹿児島大学教育学部附属小2年)

     笠 晃輔(福岡教育大学久留米附属小2年)

     石井 希和(福岡教育大学久留米附属小3年)

     栗原 宏佳(久留米市立南小3年)

     新門 そよな(春日市立白水小3年)

     德 心温(鹿児島大学教育学部附属小3年)

     立山 青空(福岡市立壱岐南小3年)

     福留 梨央(薩摩川内市立永利小3年)

     福崎 奈々子(大野城市立大野南小3年)

     藤田 杏(久留米市立安武小3年)

     酒井 琉那(宇美町立宇美東小3年)

     譜久村 柚乃(久留米市立金島小4年)

     青木 まどか(福岡教育大学久留米附属小5年)

     有村 一紗(小郡市三国小6年)

     

  

Ⅰb ファースト・レッスン・イン・バッハ book2 部門/First Lesson in Bach book2

第1位 髙月 柚里香(大村市立旭ヶ丘小4年)

第2位 副島 愛花(佐賀大学教育学部附属小4年)

第3位 芝 明里(出水市立西井出水小4年)

 

       

特別賞 秋山 怜那(八女市立川崎小2年)

        沖井 健太郎(下関市立川棚小3年) 

        中島 菜々子(長洲町立六栄小5年)

 

奨励賞 森 美乃(大村市立中央小3年)

       古川 万結(大村市立旭ヶ丘小4年)

        馬場 瑞生(久留米市立安武小4年) 

 

Ⅱ インヴェンション部門/Invention Section

第1位 松本 圭正(長崎市立伊良林小年)及びジュリア・ガネヴァ賞/Julia Ganeva prize

第2位 服部 桃子(長崎市立上長崎小3年)

第3位 石原 明歩(鹿児島市立錦江台小4年)

 

特別賞   三浦 桜子(長崎大学教育学部附属小2年)

       本田 蒼依(長崎市立高城台小4年)

       吉村 望来(長崎市立戸町小4年)

       一ノ瀬 音色(長崎市立放虎原小5年)

        堺 莉緒(春日市立日の出小5年)

       重松  夢芽(広川町立上広川小6年)

       松尾 実乃里(八女市立立花小6年)

 

奨励賞 池田 華(私立長崎精道小2年)

        坂西 咲耶香(長崎市立伊良林小4年)

        福田 航也(長崎市立高城台小4年)

         麻生 愛子(私立南山小5年)

        一ノ瀬 彩葉(長崎市立放虎原小5年)

       大山 鈴夏(鹿児島市立吉野小5年)

       中津川 結大(鹿児島市立建昌小5年)

       小田原 侑里(薩摩川内市可愛小6年

        山下 真帆(福岡教育大学福岡中2年) 

 

Ⅲ フレンチバロック部門/French Baroque Section

第1位 有村 瑠莉(鹿児島市立中郡小5年)

第2位 髙田 沙耶香(市立麻生学園小4年)

第3位   緒方 若菜(長崎市立小島中1年)

 

特別賞 新山 晃平(福岡教育大学附属久留米小4年)

       小濵 彩愛(私立池田学園小5年)

        田村 彩音(私立青雲中3年)

  

Ⅳ シンフォニア部門/Sinfonia Section

第1位 大塚 俊慶(みやき町立北茂安中1年)

第2位 河野 祐衣(久留米市立城南中1年)

第3位 久林 優愛(鹿児島市立長田中2年)

 

特別賞 松尾 実乃里(八女市立立花小6年)

          長尾 咲幸(鳥栖市立鳥栖中1年)

         楢崎 さくら(筑紫野市立筑紫野中1年)

 

奨励賞 槙野 詠珠(対馬市立厳原小6年)

       緒方 若菜(長崎市立小島中1年)

 

Ⅴ 平均律部門/Wohltemperierte Klavier Section

 第1位 古賀 彩苗(福岡県立三池高3年)及び韓国賞/Korean prize

 第2位 内山 真央(私立福岡女学院中3年)

 第3位 岩元 妃香(福岡県立筑紫丘高1年)

 

 特別賞  中村 創(大野城市立平野中1年)

       原口 真子(私立活水中2年)

       松尾 真菜実(私立明光学園高1年)

       山田島 啓(私立青雲高2年)

 

Ⅵ 組曲部門/Suite Section

第1位 中村 祈(大野城市立大野南小年)

第2位 庄村 栞莉 (鹿児島大学大学院2年)

第3位 Park Su Ji  (Gyeryong middle school, Korea)


特別賞 新土居 睦宗(糟屋町立糟屋中央小6年)

         案納 美空(市立久留米信愛女学院中1年)

         Park Ha Young(Suwon University, Korea)

 

ソリスト部門/Soloist Section

第1位 三島 麗水(私立梅光学院高2年)

 

ディプロマ 松﨑 凛利華(福岡市立石丸小6年)

         鹿島 美結(福岡市立舞鶴中1年)

          山本 玲(市立早稲田佐賀高1年)

 

アンサンブル部門/Ensemble Section

第1位 靏野 帆香(Fl. 市立聖和女子学院高1年)

第2位 Lee Ji Young & Jung Myung JiPfthe graduate school of Suwan, Korea

 

第3位 乳井 佳瑚(Mar. 東京音楽大学2年

        山口 佑泰(Vl. 久留米市立金丸小5年

 

特別賞 山本 和真(Vl. 福岡教育大学附属久留米中2年

    市川 美樹子(Fl. 中村学園短期大学卒 

奨励賞 石井 希和(Vl. 福岡教育大学附属久留米小3年)

    吉田 陽香(V. 太宰府市立大宰府西小3年)

        石山 流聖(Vl. 久留米市立金丸小4年)

    橋本 莉子(Vl. 大野城市立月の浦小5年)

         吉岡 美咲(Vl. 市立福岡女学院中1年

 

モーツァルト特別部門/Mozart Special Section

第1位 Baek Ji Yeon, Lee Jung Eun(Pf.Duo The graduate school of Suwan, Korea

第2位 有吉 美羽(Cl. 福岡教育大学卒

          恒松 沙希(Pf. 桐朋学園大学卒及びジュリア・ガネヴァ賞/Julia Ganeva Prize 

特別賞 石原 明歩(Pf. 鹿児島市立錦江台小4年)

          田代 理莉(Pf. 糸島市立可也小5年)

 

エンジョイコース/Free Section

優秀賞 白石 明花久留米大学附設中3年)及び音の森賞/Oto-no-Mori Prize

優秀賞 溝口 克弘(久留米大学医学部卒

 

↑本サイトのバナーです。

リンク先はHomeにお願いします。